- ブログネタ:
- 日帰りツーリング(^o^)/ に参加中!
東名静岡ICより国道362号線でSL終着駅:千頭駅へ
ツーリングマップルには、「果てしなく続くワインディング」
との記載がある通り、1時間程、同じような景色が続きます。
ヘアピンカーブあり、急勾配の急カーブあり、眼下に広がる絶景あり!
な感じで昼間は楽しめますが、暗い時間帯はオススメしません。
かな~り勾配がきつい為、千頭→静岡方面は厳しいと思います。
下りのヘアピンコーナーばっかりで危険かと。
↓延々と続く山々。最終目的地「奥大井」は3山くらい先?
下り区間に入ると、あっというまに千頭駅が登場です。
*頂上から千頭までは、2車線のしっかりした道
ちょうどいいタイミングでSLが駅に到着し、入れ替え作業を見学出来ました☆
入場券150円を払い、いざ構内へ(*・ω・)ノ
近寄ると、暖かい空気が伝わってきます。流石、燃えるSL!
客車もかなり昭和な雰囲気です。
他にも古そうな車両が何両かありました。
現役で動かすのは、かなり大変なんでしょうね('A`)
蜘蛛の巣が張って、放置気味のワンマン電車とT-MAX
SL入れ替え動画です。
その後、千頭駅から、さらに奥へと続く「奥大井」方面にも行きました。
次回の記事でUP予定(o^∇^o)ノ
応援クリック宜しくお願いしますヾ(=^▽^=)ノ