- ブログネタ:
- ツーリングに行こう!! に参加中!
もう完全にT魔がツーリング用バイクになりました(笑)
今回の行き先は諏訪湖周辺です(o^∇^o)ノ
中央道、諏訪湖SA!!
松本ICで落っこち、そば処せきやさんにて、十割蕎麦を頂きました。
その後はビーナスラインで美ヶ原 (´▽`)
霧ヶ峰(・∀・)
ラストは諏訪大社奥、岡谷IC近くの毒沢温泉にてひとっ風呂( ´∀`)つ
ここで私はメンバーとお別れ。
一人で上諏訪の宿へチェックイーン!
馬刺しを頂きました。
二日目。
いい天気です!!
この山の向こうの向こうまで♪
3ケタ国道152号線を南下します。
この国道は静岡県の浜松あたりまで続いているのですが、途中途中、途切れている未完成国道です。
林道が繋いでくれているようです。
どうしてもトンネルを掘れない難所があるそうで・・・
途中途中、いろんな絶景スポットがあり、その度に停車。
3時間弱で分杭峠に到着!!今回の目的地。
寄り道しなければ1時間の距離(笑)
路肩にバイクを停め、ゼロ磁場へ。
*クルマはマイカー規制により、5キロくらい手前の駐車場からマイクロバスです(休日だけかも)
そして、こんな看板。
自己責任ですね。
自分は躊躇していたのですが、カップルから家族連れまで、どんどん中に入っていきます。
とりあえず、行ける所まで行ってみようと入りました(・◇・)ゞ
崩落現場。写真で見るより、実際は迫力があります。
動画も撮ってみました(*・ω・)ノ
この崩落現場を抜けて5分程歩くと、ゼロ磁場です。
*実際に磁場がゼロになっている場所は見つけられませんでした。常に場所が変わるようです。
様々な人々が休んでいる風景。
ゼロ磁場から湧き出る水。
ペットボトルやポリタンクに入れている人が多かったです。
分杭峠を超えると大鹿村。
信号機が1個もない村。
分杭峠から数キロ走って中央構造線北川路頭
ほとんど人もいない癒しスポットでした。
九州まで続く大断層の上を走ります。
どうやって作ったの!?という土木建造物がわんさか。
「大鹿村騒動記」裏から撮ってしまった( ・Д・)
道の駅にて休憩。
このまま浜松まで152号線を南下する予定でしたが、寄り道しすぎて時間がなくなり松川ICより帰宅。
前日飲み過ぎて遅めの出発になったのも一因です(TДT)
なんだかんだ走行距離たったの695km.
次回は浜松から152号線を北上してみようと思います。
↓【にほんブログ村】応援の一票を宜しくお願いしますヾ(=^▽^=)ノ